「奉獻新未來」:修訂間差異

出自竹園Wiki
跳至導覽 跳至搜尋
(建立內容為「{{Infobox Party | name = 奉獻新未來 | eng_name = Dedicate New Future Party | color = #0000FF | image = 50px | constructed = 2024年9月23日 | founder = 鄭丞鈞、胡銘恩(115級) | leader = 黨主席 | leader_name = 胡銘恩 | web = [https://fengxianxinweilai.webnode.tw 奉獻新未來官網] | info = }} '''奉獻新未來'''(英語:Dedicate New Future Party),簡稱'''NFP''',是臺南一中第三…」的新頁面)
 
MNW留言 | 貢獻
(內容擴充)
行 49: 行 49:
|第一屆
|第一屆
|曾宥澤
|曾宥澤
|出台[https://0f32449f97.cbaul-cdnwnd.com/32aad48d23fabbf5e3b0512aa44d0bab/200000020-e076de076e/%E5%A5%89%E7%8D%BB%E6%96%B0%E6%9C%AA%E4%BE%86%E4%B8%AD%E5%A4%AE%E7%B4%80%E5%BE%8B%E6%AA%A2%E6%9F%A5%E5%A7%94%E5%93%A1%E6%9C%83%20%E6%87%B2%E6%88%92%E5%88%A4%E6%B1%BA 懲戒判決 懲字第001號]、[https://0f32449f97.cbaul-cdnwnd.com/32aad48d23fabbf5e3b0512aa44d0bab/200000019-7427874279/%E5%A5%89%E7%8D%BB%E6%96%B0%E6%9C%AA%E4%BE%86%E4%B8%AD%E5%A4%AE%E7%B4%80%E5%BE%8B%E6%AA%A2%E6%9F%A5%E5%A7%94%E5%93%A1%E6%9C%83%20%E6%87%B2%E6%88%92%E5%BA%AD%20%E6%87 懲戒判決 懲字第002號]
|出台[https://0f32449f97.cbaul-cdnwnd.com/32aad48d23fabbf5e3b0512aa44d0bab/200000020-e076de076e/%E5%A5%89%E7%8D%BB%E6%96%B0%E6%9C%AA%E4%BE%86%E4%B8%AD%E5%A4%AE%E7%B4%80%E5%BE%8B%E6%AA%A2%E6%9F%A5%E5%A7%94%E5%93%A1%E6%9C%83%20%E6%87%B2%E6%88%92%E5%88%A4%E6%B1%BA%20%E6%87%B2%E5%AD%97%E7%AC%AC001%E8%99%9F.pdf?ph=0f32449f97 懲戒判決 懲字第001號]、[https://0f32449f97.cbaul-cdnwnd.com/32aad48d23fabbf5e3b0512aa44d0bab/200000019-7427874279/%E5%A5%89%E7%8D%BB%E6%96%B0%E6%9C%AA%E4%BE%86%E4%B8%AD%E5%A4%AE%E7%B4%80%E5%BE%8B%E6%AA%A2%E6%9F%A5%E5%A7%94%E5%93%A1%E6%9C%83%20%E6%87%B2%E6%88%92%E5%BA%AD%20%E6%87%B2%E5%AD%97%E7%AC%AC002%E8%99%9F.pdf?ph=0f32449f97 懲戒判決 懲字第002號]
|}
|}


行 67: 行 67:
!備註
!備註
|-
|-
| rowspan="3" |<center>第十屆全校選區學生議員選舉
| rowspan="3" |<center>[[第十屆學生聯合自治會會長副會長及全校選區學生議員選舉|第十屆全校選區直選學生議員選舉]]
</center>
</center>
|<center>1</center>
|<center>1</center>
行 88: 行 88:
|<center>13.670%</center>
|<center>13.670%</center>
|<center>'''落選'''</center>
|<center>'''落選'''</center>
|
|-
|<center>[[第十屆學生聯合自治會會長副會長及全校選區學生議員選舉|第十屆全校選區政黨學生議員選舉]]
</center>
|<center>2</center>
|<center>鄭丞鈞、許祐誠、曾定綸、顏文謙</center>
|<center>249</center>
|<center>46.981%</center>
|<center>'''當選2席'''</center>
|
|
|}
|}

於 2025年8月3日 (日) 03:27 的修訂

臺南一中學生政黨
奉獻新未來黨徽.png
奉獻新未來
英文名稱 Dedicate New Future Party
成立日期 2024年9月23日
發起人 鄭丞鈞、胡銘恩(115級)
黨主席 胡銘恩
官方網站 奉獻新未來官網

奉獻新未來(英語:Dedicate New Future Party),簡稱NFP,是臺南一中第三個學生政黨,也是目前學生議會第二大黨。成立於2024年9月23日。現任黨主席為胡銘恩,政治局長為鄭丞鈞。

歷史

2024年9月23日,該黨正式成立。

2024年11月25日,臨時偏安黨部於202教室掛牌成立。

2025年第十屆學聯會選舉,全校選區直選學生議員候選人馮振嘉(政黨提名)、藍延峻(掛名無黨籍)當選,全校選區政黨學生議員之得票率達47.925%,得分配2席政黨議員。

理念

依照該黨官網,其理念為:

「組成南一中第三勢力,致力於推動一中進步,增進全體同學福祉,開啟一中新篇章。並恪守中華民國憲法,在自由民主憲政體制下,全力促進學生自治發展,持續推動學生權利進步。」

組織架構

黨務組織

依照《奉獻新未來章程》,奉獻新未來設有黨員大會作為全黨最高權力機關,每一學期召開二次,主要職責是修改黨章、決議黨內重大事務等。中央政治局為決策之最高權力機關,負責制定黨政計畫等。而中央組織指導部則是常設的執行機關。黨主席由黨員直選,對外代表奉獻新未來。中央紀律檢查委員會則是專責機關,由委員長領導,負責黨內紀律處置以及黨章解釋等事務。

歷任黨主席、中央政治局長

屆次 黨主席 局長 備註
第一屆 胡銘恩 鄭丞鈞

中央紀律檢查委員長

屆次 姓名 備註
第一屆 曾宥澤 出台懲戒判決 懲字第001號懲戒判決 懲字第002號

參與選舉

正副會長選舉

全校選區學生議員選舉

選舉名稱 號次 候選人 得票數 得票率 結果 備註
第十屆全校選區直選學生議員選舉
1
馮振嘉
125
23.408%
當選
3
藍延峻
145
27.154%
當選
掛名無黨籍
4
羅允辰
73
13.670%
落選
第十屆全校選區政黨學生議員選舉
2
鄭丞鈞、許祐誠、曾定綸、顏文謙
249
46.981%
當選2席


軼事及相關事件

外部連結

參考資料

學生聯合自治會
會長 會長副會長
學生會 秘書處主計處學生權益部活動部財政部公關部美宣部學生選舉委員會畢業生聯合會進修部學生會
學生議會 秘書處學權及法制委員會財政委員會外務及活動委員會畢業事務委員會進修事務委員會紀律委員會修訂章程委員會
學生評議委員會 秘書處訴訟合議委員會解釋合議委員會章程合議委員會審判合議委員會
學生政黨 一中全糖主義黨竹圍力量黨奉獻新未來